Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

ƒ TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1860 MAGNIFIQUE BROCHE PAPILLON Le papillon aux ailes déployées est richement pavé de rubis ronds, émeraudes poires, cabochons d’opales et de diamants taille brillant (TA). Monture en or jaune 18K. Poids brut : 28,9 gr. (petites restaurations). Dim. 8 x 4,5 cm Un écrin postérieur porte une touchante inscription manuscrite « Papillon en pierres précieuses (Epoque Napoléon III) cadeau de l’Impératrice Eugénie à ma grand-mère la Msr Prosper de Chasseloup Laubat pour la naissance de son fils Louis en 1863 » Le cadeau de l’Impératrice EUGENIE à l’épouse de son Ministre CHASSELOUP-LAUBAT La vie du Château des Tuileries et son luxe sont ici représentés par un cadeau de naissance très précieux et très harmonieux, nous sommes loin de la simple timbale. Prosper de Chasseloup-Laubat fut entre autres, ministre de la Marine et des Colonies et ensuite Président du Conseil d’Etat de Napoléon III A diamond, ruby, emerald, opale and gold brooch, circa 1860