Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1930 PENDENTIF ÉMERAUDE L’émeraude cabochon en serti clos est entourée de diamants ronds. Monture en platine. Poids brut : 5,99 gr. Poids de l’émeraude : 4,80 carats environ. Dim. 1,6 x 2,8 cm. Avis GEM PARIS : origine Colombie, traces d’huile modérées An emerald, diamond and platinum pendant, circa 1930