Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 Magnifique bracelet serpent Il est entièrement souple à quatre enroulements de maillons tubulaires en or jaune 18K. La tête est pavée de diamant taille brillant (TA) et d'une pierre bleue rectangulaire. Porte une plaquette marquée "Déposé Atz Lion". Poids brut : 74,43 gr. Il faut souligner la signification de la petite inscription "Atz Lion". C'est discutable qu'à toutes les époques les ingénieux joailliers et bijoutiers tenaient à protéger par des brevets et dépôts de modèles la formidable avancée de leurs créations. Grâce à ce système de ressort extrêmement ferme et souple, le serpent est arrivé intact jusqu’à nous, contrairement à bien d'autres pièces A diamond, imitation stone and gold bracelet, circa 1860