année 1900
Bague "Toi et Moi" saphir diamants
Elle... Lot 19
Résultat :
Estimation :
année 1900
Elle est ornée d'un saphir rond et d'un diamant taille brillant. Monture en platine ornée de trois petits diamants taille ancienne. Travail français. Poids brut : 6,00 gr. Poids du saphir : 2,80 carats environ. Avis GEM?PARIS : origine Thaïlande, traces de traitement thermique constatées
A diamond, sapphire and platinum cross over ring, circa 1900