Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

CALENDRIER A RELIURE PRéCIEUSE ANNéE 1774 Il est de forme rectangulaire plaqué de nacre et portant les portraits du Dauphin et de la Dauphine en or Fond de nacre à décor de fleurs appliquées serties de diamants taillés en rose. Bordure ciselée. A l’intérieur de nombreuses gravures représentant Louis XV, le Dauphin, la Dauphine, le Comte et la Comtesse de Provence, l’Empereur et l’Impératrice de Hongrie, le comte d’Artois et Henri VI. Ecrin d’époque à la forme en maroquin rouge à décor de symboles de la fidélité aux petits fer Dim. 7,5 x 3,6 cm Un cadeau du Dauphin et de la Dauphine de l’année 1774 Ce calendrier précieux faisait partie des multiples cadeaux précieux, qu’à la Cour il était d’usage de faire pour célébrer la nouvelle année. Témoignage d’une vie luxueuse jusqu’à ses moindres détails. Les orfèvres et les marchands de menus ouvrages étaient gâtés par ces multiples commandes A diamond, mother of pearl and gold precious calendar, circa 1774