Abraham GOVAERTS (Anvers 1589-1626)Paysage boisé... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Abraham GOVAERTS (Anvers 1589-1626)Paysage boisé avec Muses et PiéridesPanneau de chêne, une planche, non parquetéPetits manques et restaurations anciennesForest landscape with Muses and Pierides, oak panel, made with one non-craddle plank50 x 38,5 CM • 19 3/4 X 15 1/8 IN.
L’artiste a traité un autre tableau du même sujet anciennement à la galerie St Lucas, à Vienne (panneau, 54 x 77 CM)?: excellentes chanteuses, les Piérides défient les muses dans un concours musical. Vaincues, elles sont changées en divers oiseaux.