Joseph Marie VIEN le jeune (Paris 1762-1848)Vestale... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Joseph Marie VIEN le jeune (Paris 1762-1848)Vestale couronnée de rosesSur sa toile ovale d’origineRestaurations anciennesDans un cadre en bois sculpté de frises de laurier et redoré, de la fin du XVIIIe siècleVestal crowned with roses, on its original oval canvas47 x 37 CM • 18 1/2 X 14 5/8 IN.
On rapprochera cette toile d’une œuvre très proche conservée au Musée Fabre de Montpellier(Thomas Gaehtgens, Jacques Lugand, Joseph-Marie Vien 1716-1809, Paris, éditions Arthena, 1988, p.?167, n°167a), un peu plus grande (60 x 49 CM), signée et datée de 1760.