Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Attribué à François Xavier FABRE (1766-1837)PhiloctèteToilePetites restaurations anciennes et griffuresAttr. to F. X. Fabre, Philoctetes, canvas65 x 82 CM • 25 5/8 x 32 1/4 in. Nous sommes en présence d’une académie mise en scène pour évoquer un sujet antique, peut-être l’histoire de Philoctète. Isolé sur l’île de Lemnos, le héros grec soigne sa blessure au pied due à une flèche d’Héraclès. Très à la mode entre?1780 et?1820, ce sujet a été illustré par James Barry, Jean-Germain Drouais, Nicolas-Abraham Abilgaard, Jean-Joseph Taillasson, François Xavier Fabre, Jean-Charles-Joseph Remond…Notre tableau est probablement à mettre en relation avec les envois des pensionnaires de l’Académie de France à Rome. En vertu du règlement, les gagnants du prix de Rome devaient exécuter durant leur séjour au Palais Mancini plusieurs académies historiées» de taille naturelle et d’après nature» pour permettre de juger de leurs progrès. On peut citer celle de Jean-Germain Drouais (Louvre), Francois-Xavier Fabre (Montpellier, musée Fabre), Jean-Dominique Ingres (Œdipe et le Sphynx, Louvre), Anne-Louis Girodet, Carle Vernet.Cette peinture est peut-être due à un élève de Jacques-Louis David, comme François Xavier Fabre, vainqueur du Prix de Rome dans la dernière année du XVIIIe?siècle lors de son séjour d’apprentissage en Italie, même si ses dimensions sont ici plus réduites que celles réglementaires des envois annuels à Paris. Parmi ses disciples vainqueurs dont on ne connaît pas les envois?: Henri-Joseph de Forestier, Jean-Pierre Granger, Georges Rouget…