Pierre LABATIE (Documenté à Bordeaux entre?1776... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Pierre LABATIE (Documenté à Bordeaux entre?1776 et?1782)Lièvre au gîte derrière des chardonsSur sa toile d’origineSignée et datée en bas à gauche?: Labatie 1776Hare in a nest behind thistles, on its original canvas, signed and dated lower left?: Labatie 177657 x 47 CM • 22 7/16 X 18 1/2 IN.
Pierre Labatie expose aux salons de Bordeaux. En 1776, il montra «deux tableaux représentant du gibier» (Charles Marionneau, «Les Salons bordelais ou Expositions des beaux-arts à Bordeaux au XVIIe?siècle (1771-1787).», Mélanges de la société des bibliophiles de Guyenne, III, 1883, p.?33).