Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Henri Antoine de FAVANNE (Londres 1668-Paris 1752)Mars et VénusToilePorte une signature en bas à droite?: Le SueurLéger soulèvement et restaurations anciennesMars and Venus, canvas, signed below right?: Le Sueur72,5 x 91,5 CM • 28 1/2 X 36 IN. ProvenanceVente anonyme, Cologne, 20?novembre 2010 (Me Lempertz), 1088 (comme Louis Boullogne)ExpositionPeut-être salon de 1750, partie du n°?8.Henri de Favanne naît à Londres, de parents français. Son père est premier veneur du Roi (officier chargé des chasses royales), et ce dernier a pour Henri la même ambition. Il fait envoyer l'enfant âgé de 15 ans en France, afin qu'il apprenne les rudiments du métier dans une cour où la chasse est une tradition bien réglée. Une fois en France, Favanne, doué et passionné par les arts, réussit à obtenir un congé lui permettant d'étudier la peinture avec le peintre René-Antoine Houasse. C'est ainsi qu'il remporte le grand prix de peinture de l'année 1693, et part à Rome où il est admis au nombre des pensionnaires de sa Majesté en 1695.De retour à Paris en 1700, il est reçu à l'Académie en 1701, et nommé académicien en 1704.En 1705, il est appelé en Espagne par le roi Philippe V, au service duquel il reste jusqu'en 1714.En 1725 Favanne est élu professeur à l'Académie, puis recteur en 1748. Il participe à de nombreux salons entre?1704 et?1751, y exposant des œuvres de qualité parmi lesquelles nous pouvons citer la Séparation de Télémaque et d'Eucharis, toile conservée au musée des Beaux-Arts de Lyon (82,1 x 101,78 CM?; inv. 1991-23?; n°?8, salon de 1746).Notre tableau pourrait lui aussi avoir été exposé au salon de 1750, sous le numéro?8?: "Deux tableaux de 3 pieds et demi [soit 91,42 CM], faisant pendant, l'un représentant [...]. L'autre, Mars se blesse en prenant une flèche de l'Amour". Cette description et les dimensions associées semblent bien décrire notre tableau.Les amours de Mars et Vénus constituent un sujet traditionnel de l'histoire