Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Karel Phillipzs SPIERINCKS (Bruxelles vers 1600 - Rome 1639)Bacchus enfant dans un paysageToileDans un cadre florentin en bois sculpté et doré d’époque baroqueChild Bacchus in a landscape, canvas, in a carved and gilt-wood Florentine frame, Baroque period46,5 x 36,5 CM • 18 1/4 X 14 3/8 IN. Reçu à la guilde de Saint-Luc de Bruxelles en 1622, Spierincks part à Rome en 1624, où il fréquente Paul Bril, le sculpteur François Duquesnoy et le jeune Nicolas Poussin. Il se spécialise dans les scènes de bacchanales et travaille pour de grands collectionneurs comme le marquis Vincenzo Giustiniani.On rapprochera notre tableau de deux bacchanales d'enfants, l'une passée en vente à Paris (PIASA, 5?décembre 2001, lot 59) et l'autre à New-York (Christie's, 3?juin 2015, lot 24), dans lequel le dieu Pan est dans la même position que notre Bacchus. On retrouve aussi dans ces tableaux le goût pour les urnes antiques et l'ambiance virgilienne, dans des tons clairs inspirés de la peinture vénitienne.