Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

École de CORDOUE vers 1520, entourage de Pedro ROMANAVierge à l'Enfant, rehauts d'orPanneau de pin, parquetéRestaurations anciennesCordovan school circa 1520, circle of P. RomanaVirgin and child, gold highlights, craddled pine panel140 x 73 CM • 55 1/8 X 28 3/4 IN. Vêtue d’un large manteau bleu doublé de vert et d’une robe rouge, la Vierge est majestueusement assise sur un imposant trône renaissance doré traité en relief, placé au sein d’un lointain paysage et dont le dossier est tendu d’une draperie vert imitant le damas. La Madone maintient de ses deux mains l’Enfant placé au-dessus de ses genoux?; celui-ci presque entièrement nu, la tête aux cheveux bouclés tournée vers sa Mère, lui tend son bras gauche.Œuvre inédite jusqu’ici, cette Madone et l’Enfant en trône, doit être rapprochée des créations de Pedro Romana (connu de?1488 à?1529) l’un des grands protagonistes de la peinture à Cordoue au tournant du XVIe?siècle, dont le style des œuvres rompt en partie avec le style hispano-flamand du XVe?siècle pour adopter les formes Renaissance dont son contemporain, Alejo Fernandez à Cordoue avant 1508, puis à Séville, se fera pleinement le champion.Romana est documenté en 1488 par le contrat de commande du retable du couvent de San Augustin de cette ville (perdu) et le catalogue de ses œuvres ne repose que sur les comparaisons avec les panneaux de la Nativité et de l’Adoration des Mages du retable démembré de San Bartolomé de Espejo (Cordoue) que l’artiste a signé en lettres gothiques Pedro Romana pintor (cf. A. Urquizar Herrera, El Renacimiento en la periferia, La recepcion de los modos italianos en la experencia pictorica del Quinientos cordobés, Cordoue 2001, pp. 37-44, fig.?2 avec bibliographie antérieure).Ont été ainsi recensées par la critique entre autres?: une Madone priant devant l’Enfant (Séville, collection particulière) deux Madone et l’Enfant en trône (Cordoue, musée?; New York, Historical Society, ancienne collection Sedelmeyer