Lot n° 36

ESCUELA CASTELLANA, S. XIV

Résultat :
Estimation :

La grande majorité des sculptures conservées des XIIIe et XIVe siècles sont basées sur des représentations de la Vierge à l'Enfant et de la Crucifixion. L'iconographie qui occupe ce catalogage est le Calvaire. C'est l'un des thèmes les plus représentés dans l'art chrétien, dont la composition et le nombre de personnages varient. Nous nous trouvons devant la figure de la Vierge qui pleure la mort de son fils et celle de saint Jean qui accompagne le Christ crucifié, dans notre cas disparu, qui à son tour équilibre la composition. Dans les calvaires, la figure de la Vierge et de saint Jean symbolisent la présence de l'église et du peuple chrétien. La Vierge porte une tunique rouge à décor floral simple sous le manteau dont elle se couvre la tête. Il est polychrome en bleu avec une décoration schématique de bouquets de fleurs rouges et de bordures dorées, son intérieur est brun rosé avec des lignes horizontales blanches. Il croise les mains sur sa poitrine dans une attitude de supplication et de recueillement. A son tour, saint Jean pose sa tête légèrement inclinée sur sa main droite, ce qui se traduirait par la douleur ressentie par le disciple devant le Seigneur. De la main gauche, il tient un livre, son évangile. Elle porte les mêmes tonalités que la Vierge mais de façon inversée : tunique bleue et manteau rouge, tous deux à décor floral identique. Les figures reposent sur de simples socles qui ont perdu une partie de leur polychromie. Malgré l'absence de la pièce maîtresse de ce Calvaire, le Christ crucifié, on retrouve chez ses deux compagnons les traits stylistiques romans. Ce sont deux exemples hiératiques de canon élancé qui reflètent une grande élégance. Sa géométrie répond sûrement à son emplacement d'origine en s'adaptant aux formes et aux proportions les plus appropriées. Les deux présentent des visages inexpressifs et rigides dans les formes avec une symétrie forcée. Tout cela rép