Lot n° 45

ESCUELA ITALIANA, S. XVI

Résultat :
Estimation :

Dans cette huile sur cuivre est représentée une Vierge à l'Enfant. Marie se couvre les épaules d'un grand manteau bleu qui symbolise la pureté et l'immatérialité du spirituel. En dessous, elle porte une tunique rose à l'encolure géométrique et aux manches larges finies de peau de vison. Cette couleur est liée à l'amour. Ses longs cheveux longs, bouclés, abondants et brillants qui tombent sur ses épaules et son dos sont partiellement recouverts d'un voile blanc de nombreux plis. De sa tête émerge une frange lumineuse de rayons dorés. Il présente des oeillets blancs et délicats au nez droit ; sous quelques sourcils blonds fins, des yeux en amande qui regardent vers le bas avec un visage un peu absent et une petite bouche aux lèvres charnues et rougeâtres. De la main gauche, il prend le pied de son fils qui est assis sur ses genoux et de la main droite, il tient son dos. L'auteur le représente comme un enfant aux cheveux bouclés et aux oeillets roses, pieds nus, vêtu d'une tunique blanche avec un manteau brun qui regarde sa mère lever les mains et toucher ses cheveux comme si elle voulait l'embrasser. De ses cheveux émerge une petite frange de petits rayons dorés courts. Derrière elles se trouve un riche tissu vert avec des broderies dorées flanquées de deux arcs à travers lesquels on peut voir des architectures blanches. Son cadre est en bois moulé et ébonisé de style hollandais. Dans la pièce qui occupe ce catalogage, nous percevons des caractéristiques importantes de la Renaissance italienne telles que l'élégance du mouvement de la Vierge. Les artistes de ce mouvement artistique ont trouvé en Marie le meilleur moyen pictural pour exprimer l'idéal de la beauté féminine. En même temps, on retrouve dans ce cuivre d'autres caractéristiques importantes de cette période artistique telles que la simplicité harmonique des couleurs et l'ordre obtenu par la composition triangulaire de la mère et du fils. Ces qualités