Lot n° 19

ESCUELA MADRILEÑA S. XVIII

Résultat :
Estimation :

Il suit le modèle de San Antonio établi par le sculpteur madrilène Luis Salvador Carmona (1708-1767). Dans cette sculpture on peut voir le saint sur un nuage de chérubins et apparaît vêtu de sa tunique franciscaine marron habituelle et comme dans les œuvres de Carmona, l'enfant berce l'enfant dans ses mains tenant un lys. Il est représenté comme un jeune imberbe, de grands yeux et une petite bouche en expression de tendresse et de livraison.86 x 49 x 29 cmCarved et bois polychrome.