Lot n° 50

ESCUELA ESPAÑOLA, fns. S. XVI

Résultat :
Estimation :

Ces deux tables sont deux fragments qui flanquaient la rue centrale d'un retable, d'où l'orientation des corps des personnages et la direction de leurs regards. Au premier plan, nous trouvons un donateur représenté dans chacun d'eux. Les deux personnages apparaissent agenouillés de profil, symétriquement, regardant vers le centre. Ils portent des couches noires de velours noir avec des poignets et des cols en dentelle blanche. Les deux représentés ont une grande ressemblance physionomique avec un nez pointu et des cheveux courts, l'un étant plus âgé que l'autre. Ils joignent leurs grandes mains allongées dans une attitude de prière en levant les yeux vers leur front. Après le donneur du panneau de gauche, nous voyons saint Jean-Baptiste debout, la tête tournée vers sa gauche. Le saint porte une tunique beige sous un large manteau rouge qui recouvre son épaule gauche et s'enroule autour de sa taille. Il a de longs cheveux bouclés et une barbe brune. Son visage a de fins profils angulaires avec un froncement de sourcils. De la main droite, il tient une fine croix de canne tandis que de l'autre, il montre du doigt le donneur devant lui. A côté, la tête d'un agneau apparaît. Sur la table de droite, après le donneur, saint Pierre se tient debout avec une tunique blanche et un grand manteau jaune sur les épaules. De profil, il regarde aussi vers sa droite. De la main droite, il tient deux grandes clés, symbole de l'Église catholique, et de l'index droit, il montre du doigt le centre de la composition. Les deux scènes sont encadrées par des toiles bordées de perles dorées et de marbre polychrome vert et brun, probablement d'une période ultérieure. Les pièces sont surmontées de deux figures féminines vêtues de tuniques dorées aux plis épais, couchées symétriquement dans différentes positions, le dos tourné vers le centre. L'inclusion de portraits de donateurs dans la peinture religieuse était une coutume utilisée en Eur