Belle trousse à coudre française du 19ème siècle... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Belle trousse à coudre française du 19ème siècle avec étui en ivoire sculpté avec fermeture à pression et pliage à charnière. A l'intérieur se trouvent les outils de couture en or 18 carats. Il a un porte-aiguille, des ciseaux, un dé à coudre et une pièce à point noué. Le tout décoré de précieux motifs symétriques gravés à la main, style art déco. Dé à coudre avec initiales.5 x 10,5 cm