Lot n° 30

JACOB BUNEL (Blois 1558 – París 1614)

Résultat :
Estimation :

Signé dans le livre de chœur : "BUNEL". Bibliographie : KIENTZ, G. "Velázquez, catalogue de l'exposition", Paris 2015, reproduit p.130 Ce "Concert musical" peut être considéré comme la pierre angulaire de l'activité picturale de Jacob Bunel, dont la carrière est documentée par un petit nombre d'œuvres. Né à Blois, Bunel était le fils du peintre François Bunel. Son frère cadet, aussi appelé François, devient aussi peintre. Il a passé ses premières années à Rome en travaillant avec Federico Zuccero avant de s'installer à Venise vers 1591. Après cette période, il passa quelque temps à Madrid pour travailler à la cour d'Espagne, où il réalisa une série de quarante portraits de Philippe II pour le cloître de l'Escorial, aujourd'hui dans un lieu inconnu. De retour en France en 1599, Bunel est devenu un peintre d'Henri IV. En 1600, il est chargé de la décoration du Palais des Tuileries et en 1603, il travaille à la décoration de la Petite Galerie du Louvre, après la mort de Toussaint Dubreuil. L'épouse de Bunel, Marguerite Bahuche, était également peintre et ensemble ils ont peint les vingt-huit portraits de rois et reines de France pour la Petite Galerie, ainsi que la décoration du plafond de scènes mythologiques. L'ensemble a été détruit par le feu en 1661 et n'est maintenant connu que par quelques études préparatoires. Entre 1608 et 1610, Bunel travaille sur une commande de Marie de Médicis pour le maître-autel de l'église du Faubourg-Saint Honoré Feuillantes : deux tableaux disparus représentant l'Assomption de la Vierge et du Christ dans le jardin de Gethsémani. Sa dernière œuvre connue est la décoration de l'aile sud du Louvre, avec Ambroise Dubois, entre 1612 et 1614. Ce travail a probablement été fait pendant la période vénitienne de Bunel, au début des années 1590. La figure du flûtiste dans le coin supérieur gauche est reprise dans une œuvre signée Bun