Lot n° 47

ESCUELA ITALIANA S. XVIII

Résultat :
Estimation :

La tête inclinée vers la poitrine, inclinée vers la droite, elle encadre son visage avec les cheveux tirés en boucles gracieuses vers la droite et tombant en vagues douces sur ses épaules. Ses yeux sont fermés et il porte une épaisse barbe bouclée travaillée comme ses cheveux. De proportions minces, l'influence maniériste, a un ventre creux peut être vu dans son torse une taille contenue qui marque légèrement les détails. Il est recouvert d'un tissu de pureté dessiné à sa droite et ses bras s'élèvent légèrement au-dessus de sa tête. Cette pièce d'eboraria est un bon exemple de la façon dont les modèles du maître Guglielmo Della Porta (1500-1577) ont été conservés à l'école italienne même au XVIIIe siècle. Pendant le dernier quart du XVIe siècle, Della Porta domina le panorama sculptural de Rome et son modèle de Copus Christis fut conservé pendant des décennies dans toute l'Europe, l'influence de l'autre étant également détectée dans de petites œuvres en ivoire des périodes ultérieures. 36 x 30 cmm ivoire