Lot n° 6

ATRIBUIDO A FRANCESCO SOLIMENA

Résultat :
Estimation :

Francesco Solimena fut l'un des peintres baroques les plus importants de Naples. Malgré sa formation d'architecte et d'humaniste, sa carrière est déterminée par la profession de son père, le peintre Angelo Solimena. Il a commencé comme assistant, mais l'influence réelle de sa formation précoce a été la peinture de Luca Giordano, Pietro da Cortona et Mattia Preti. Après s'être installé à Naples en 1674, il développe rapidement son propre style. Ses œuvres s'inspirent à la fois de la tradition napolitaine du clair-obscur et de la tradition plus légère et plus classique de Carlo Maratta et de son école. L'importance de Solimena peut être mesurée par le nombre de commandes qu'elle a reçues de clients de toute l'Europe du Nord, dont l'empereur Charles VI. Cette Vierge du Carmen doit être datée vers 1710, période durant laquelle Solimena s'oriente davantage vers l'école romaine de Maratta et l'école bolognaise la plus classique, comme en témoignent la composition harmonieuse, l'utilisation équilibrée de la lumière et les contours clairs du dessin. 74 x 61 cmHuile sur toile