Lot n° 40

GIOVANNI PAOLO CAVAGNA (Bérgamo, 1550 - 1627)

Résultat :
Estimation :

Inscrit dans la lettre : "Dilecto nostri Io. Hier.mo Albano Consuli N.ro Januae existenti" Provenance : Bergame, Collection particulière (1930) ; Milan, Collection particulière (1932) ; Turin, Collection particulière (1998) ; Bibliographie : - LOCATELLI MILESI, A. "Portrait de Gian Gerolamo Albani", in Bergomum, IV, 1930, S. 257-258 (comme Cavagna) - PORCELLA, A. "Un Greco desconocido". Burlington Magazine, juin 1932, S. 276-280, fig. p. 272 (comme El Greco) ; - FOSSATI BELLANI, V. "Un Greco desconocido - Un problema". Burlington Magazine, janvier 1934, S. 43-44, fig. A-B-B - LOCATELLI MILESI, A. Un tableau de Cavagna attribué au Greco. Bergomum, janvier-mars 1934, pp. 94-95 ; - LOCATELLI MILESI, A. Un maître peu connu : Gian Paolo Cavagna. Emporium, avril 1935-XIII, pp. 217-225, reproduit à la p. 221 ; - TESTORI, G. Carlo Ceresa portraitiste. Paragone, 1953, n. 39 p. 20 - BANDERA, L. Bergamo Peintres du XIIe au XIXe siècle. Le Cinquecento, vol. IV, 1978, S. 199 Nr. 130 - Giovan Paolo Cavagna et le portrait à Bergame d'après Moroni, Ausst. Kat, hg. von E. De Pascale/F. Rossi, Bergame, 1998, S. 17 Né à Bergame en 1550, Giovanni Paolo Cavagna a été formé dans l'atelier vénitien de Christoforo Baschenis. Selon certaines sources, il faisait également partie de l'atelier du Titien. Il cultive le genre du portrait, tout en réalisant des décorations de fresques et plusieurs retables. Ce portrait date de l'époque de la maturité de Cavagna, entre 1590 et 1600, quand il a produit ses œuvres les plus importantes sous l'influence de Giovanni Battista Moroni. La composition est basée sur les propotypes de ce dernier : le consul est représenté aux trois quarts, tenant une lettre tout en posant son bras sur un livre. La définition des mains et l'intensité expressive sont également des caractéristiques de Moroni qui s'allient à la subtilité d