Lot n° 41

GREGORIOFERNÁNDEZ

Résultat :
Estimation :

Portrait de corps complet en bois sculpté, polychrome et étuvé, représentant un noble espagnol, réalisé par Gregorio Fernández vers 1610. La corporéité des figures, la polychromie subtile à laquelle ont contribué des peintres comme Diego Valentín Díaz, la subtilité du relief et la plénitude du volume, sont autant de valeurs que l'historiographie a mises en évidence dans le travail du brillant sculpteur présent dans cette sculpture monumentale. 173 x 101 x 50 cm Bois sculpté et polychrome