Lot n° 25

BERNARDOLORENTE GERMÁN

Résultat :
Estimation :

Signé et daté "Gª Lorente F / 1698". Selon la date à laquelle Lorente Germán a signé ce tableau, il doit s'agir d'une œuvre de jeunesse, réalisée au début de sa carrière. Son extraordinaire qualité montre clairement qu'il est l'un des meilleurs disciples de Bartolomé Esteban Murillo. Ce n'est pas en vain que l'œuvre présentée ici suit le modèle original réalisé en 1665 par le génie sévillan, conservé dans la collection George Lane d'Ashton Wold, (Peterborough, Royaume-Uni).63 x 51 cm huile sur toile