Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Fils d'un sculpteur, Tanzio da Varallo (Antonio d'Enrico) est né vers 1575 dans la petite ville alpine d'Alagna. Orphelin en 1586, il s'installe à Varallo où ses frères aînés travaillent sur le Mont Sacré. Il reçoit sa première formation artistique de son frère Melchiorre (1570/1575 après 1641). En 1600, Tanzio et Melchiorre obtiennent un passeport des autorités locales pour pratiquer leur art comme peintres itinérants et se rendent à Rome pour l'année jubilaire. On ne sait pas combien de temps Tanzio est resté à Rome, mais le développement de son style montre une large connaissance des œuvres réalisées dans la première décennie du XVIIe siècle par des peintres tels que Caravaggio (1571-1610) et ses disciples, notamment Orazio Gentileschi (1563-1639), Giovanni Baglione (1566-1616) et Orazio Borgianni (1578-1588). Il a réalisé plusieurs travaux à Naples et à Venise. Son premier ouvrage documenté, "Saint Charles Borromée donnant la communion aux victimes de la peste", produit en 1616 pour la Collégiale de Domodossola, replace Tanzio au Piémont et plus tard en Lombardie. Sa grande réalisation fut la synthèse dans ses peintures, fresques et retables des préceptes du Caravage et l'élégance débridée des maniéristes lombards, c'est pourquoi il mérite sa propre place dans le seicento italien. 142 x 114 cmHuile sur toile