Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Dans le domaine de l'imagerie andalouse, la sculpture en terre cuite et polychrome a atteint une grande importance en particulier à Grenade à partir du magistère d'Alonso Cano, qui avait l'habitude d'utiliser ce matériau pour faire ses croquis, et la dédicace spéciale à la même qui avait différentes images, soulignant certainement le personnage de Jose Laughing. Sculpteur de la famille Mora et peintre de Juan de Sevilla, il occupe une place privilégiée dans l'art plastique espagnol à la fin de la période baroque, avec une multitude de disciples émergeant autour de sa figure comme auteur de cette sculpture. Sa composition fermée et son schéma pyramidal évident, le modelage méticuleux et détaillé, le contraste entre les surfaces lisses et douces des anatomies ainsi que l'utilisation d'une polychromie sobre indiquent l'auteur de cet ouvrage comme un disciple du maître. En terre cuite, dans la composition on peut voir San Cecilio avec une tunique blanche tandis que deux étages le conduisent au four creusé dans le sol du Mont Illipulitano où il est martyrisé. Tout d'abord, à droite, nous pouvons, car le saint a été dépouillé de la mitre et de sa couche de pluie, jetée sur le sol. Tout au long des XVIIe et XVIIIe siècles, la ville de Grenade a connu la récupération et l'exaltation de San Cecilio comme premier évêque et saint patron de la ville, grâce à la découverte des reliques qui ont donné lieu à la fondation de l'Abbaye du Sacromonte. L'histoire de saint Cecilio remonte à la tradition médiévale des hommes apostoliques, qui raconte comment Torquato, Tesifon, Indaletius, Segundo, Euphrasio, Cecilio et Hesiquio avaient été ordonnés évêques par saint Pierre et saint Paul à Rome, puis envoyés pour évangéliser la Betica. Cæcilius prêcha à Iliberis, plus tard Envira, puis l'ancienne Grenade. Codex Emilianense 992 désigne Sainte Cecilio comme premier évêque du diocèse de Grenade à l'occasion de la céléb