Lot n° 1217

Estimation :

Deux Polarimètres Laurent - Le premier en laiton et acier comportant ses lentilles et viseurs, signé « Laurent successeur de Soleil H. Jobin successeur 31 rue Humboldt Paris » Haut. : 41 cm. Long. : 95 cm. - Le deuxième signé Mabille Paris et est plus petit. Haut. : 36 cm. Long. : 60 cm. Période : début XXème siècle. EF