ALESSANDRO DIAZ DE SANTILLANA (XXe siècle) Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Lampadaire modèle «Ustorio»
Verre, acier chromé et métal laqué
Édition Venini
Signé «Venini» et daté «1986» 1986
H_128,5 cm
A signed and dated «Ustorio» floor lamp by Alessandro Diaz de Santillana in glass, chromed metal and lacquered metal made by Venini
Provenance: Galerie Heiremans, Janvier2009.
Bibliographie: Anna Venini Diaz de Santillana, Catalogue Venini 1921-1986, Skira,2000. Modèle similaire reproduit p. 232.