Rare chaise modèle «Drop»
Laiton à patine canon de fusil et cuir cognac patiné
Édition Fritz Hansen Modèle réalisé pour l'hôtel SAS Royal de Copenhague
Vers 1958
H_86 cm L_46 cm P_55 cm
A rare «Drop» chair by Arne Jacobsen in brass and patinated leather made by Fritz Hansen for the SAS Royal Hotel in Copenhagen Provenance: Vente Cornette de Saint Cyr du 24 Juin 2013, lot 251.
Bibliographie:
- Poul Erik Tojner and Kjeld Vindum, Arne Jacobsen, Architekt & Designer,
Harvard University, Copenhague, 1995. Modèle similaire reproduit p. 84.
- Noritsugu Oda, Danish Chairs, San Francisco: Chronicle Books, San
Francisco, 1999. Modèle similaire reproduit p. 61.
- Carsten Thau and Kjeld Vindum, Jacobsen, Kunstforeningen,
Copenhague,2001. Modèle similaire reproduit p. 436, 439 and 441.
- Charlotte and Peter Fiell, Scandinavian Design, Taschen Koln, Cologne, 2002. Modèle similaire reproduit p. 298-299.
- M. A. Sheridan, Room 606: The SAS House and the Work of Arne
Jacobsen, Phaidon Press, Londres,2003. Modèle similaire reproduit p. 202, 206, 214.
- Arne Karlsen, Danish Furniture Design in the 20th Century, vol. 2,
Christian Eljers Forlag Dansk Mobelkunst, Copenhague,2007. Modèle similaire reproduit p. 136.