PREBEN FABRICIUS & JØRGEN KASTHOLM (1931-1984)... Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
Chauffeuse «Scimitar» modèle «IS-63»
Acier inoxydable et cuir cognac patiné
Réalisée par le Master Cabinetmaker Ivan Schlechter
Estampillée 1962
H_66 cm L_82 cm P_50 cm
A stamped «Scimitar» lounge chair model «IS-63» by Preben Fabricius &
Jørgen Kastholmin stainless steel and cognac patinated leather made by the Master Cabinetmaker Ivan Schlechter
Provenance: Vente Pierre Bergé & associés du 16 Décembre2009, lot 367.
Bibliographie:
- Ivan Schlechter, Designs by Fabricius and Kastholm, Mobilia, n° 106, mai 1964. Np.
- Les Assises du Siège Contemporain, Catalogue d'Exposition du Musée des Arts Décoratifs,
Paris, 1968. Modèle similaire reproduit p. 58, n° 101.
- Noritsugu Oda, Danish Chairs, San Francisco, 1996. Modèle similaire reproduit p. 196.
- Anne Bony, Furniture & Interiors of the 1960s, Paris,2004. Modèle similaire reproduit p. 142.