Lampe de table ajustable «Question Mark» modèle «PH 2/2»
Laiton à patine canon de fusil, Bakélite et verre opalin blanc
Édition Louis Poulsen Estampillée «Patented»
Vers 1931
H_38 cm D_20 cm
A stamped «Question Mark» table lamp model «PH 2/2» by Poul Henningsen in patinated brass, Bakelite and white opaline glass made by Louis Poulsen Provenance: Vente Pierre Bergé & associés du 15 Décembre 2014, lot 205.
Bibliographie: Tina Jørstian and Poul Erik Munk Nielsen, eds., Light Years
Ahead: The Story of the PH Lamp, Copenhagen, 1994. Modèle similaire reproduit p. 164