Suspension modèle «PH 4/4»
Laiton à patine canon de fusil et verre teinté de couleur ambre
Édition Louis Poulsen Vers 1930
H_36 cm D_43 cm
A «PH 4/4» ceiling lamp by Poul Henningsen in brass and amber glass made by Louis Poulsen Provenance: Anders Larsen, 5 novembre 2014
Bibliographie: Tina Jørstian and Poul Erik Munk Nielsen, eds., Light Years Ahead:
The Story of the PH Lamp, Copenhagen, 1994. Modèle similaire reproduit p. 134.