Jean-Baptiste HUET (1745-1811) ETUDE DE COIFFURE,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Jean-Baptiste HUET (1745-1811) ETUDE DE COIFFURE, OU PORTRAIT D’ÉLÉGANTE Pierre noire, sanguine et rehauts de craie blanche et bleue, signé « Huet » à droite avec traces de date « 17.. » Annoté « Huet » sur le montage avec filigrane XVIIIe sous le dessin. Aux vues du format, ce dessin est sans doute une étude pour l’ouvrage « Galerie des Modes et Costumes Français dessinés d’après nature et gravés par les plus célèbres artistes en ce genre et colorés avec le plus grand soin par Madame LeBeau », commencé en 1778 et achevé vers 1781 ( ?) De nombreux artistes y ont participé, Saint-Aubin, Leclerc, Desrais et Huet. Cadre d’époque XVIIIe siècle Collection G 41 x 34 cm