François-Louis FRANCAIS (1814-1897) LAVANDIÈRES... Lot 35
Résultat :
Estimation :
François-Louis FRANCAIS (1814-1897) LAVANDIÈRES ET LE CHÂTEAU DE PIERREFONDS Aquarelle et gouache, signée et datée en bas à droite « L.Français 1881 » Dimensions avec cadre : H. 64 cm, L. 74 cm Elève de Corot et de Gigoux, rattaché à l’Ecole de Barbizon, il démontre ses talents de peintre naturaliste et sa parfaite maitrise de la technique de l’aquarelle et de la gouache dans cette scène « prise sur le vif ». La présence du château de Pierrefonds dans un halo ajoute au charme de la composition.