Ecole Napolitaine, milieu du XIXe siècle, VUE... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Ecole Napolitaine, milieu du XIXe siècle, VUE DU PORT DE SANTA LUCIA À NAPLES ET LE VÉSUVE Gouache sur papier rigide signé en bas à gauche « P. Solter » Bon état général, dans un grand cadre début XXe siècle mouluré, peint et patiné. Dimensions avec cadre : H. 75 cm, L. 85 cm Représentative de ces productions dites « gouaches napolitaines », en vogue auprès des touristes du Grand Tour depuis le début du XIXe siècle.