Éd. Manet. Étude biographique et critique. Paris, E. Dentu, 1867. In-8 (237 x 157 mm) de 48 pp., 2 planches gravées; broché, couverture originale imprimée.
Édition originale.
Rare brochure imprimée pour l'Exposition rétrospective organisée par Manet dans un pavillon construit à ses frais à l'Alma, en marge de l'Exposition universelle et du Salon de 1867 dont il avait été exclu: “J'espère qu'elle va mettre le feu aux poudres” dira l'artiste de la première monographie qui lui fut consacrée. C'est non seulement une étude critique divisée en trois parties: L'Homme et l'artiste, Les OEuvres, Le Public mais une éblouissante “défense et illustration” de l'art de Manet: «Je ne crois pas qu' il soit possible d'obtenir un effet plus puissant avec des moyens moins compliqués.»
L'illustration comprend un portrait de l'artiste gravé par Bracquemond, en frontispice, et une eau-forte originale de l'Olympia de Manet.
Cette gravure du tableau de l'Olympia que Zola avait qualifié de “chef-d'oeuvre” du peintre, témoigne de leur amitié et de leur travail en commun pour le succès de cette rétrospective qui fut pourtant un échec complet. (Harris, Édouard Manet. The Graphic work, 1990, n° 53).
Dos brisé, couverture avec petits manques; petite tache en marge des 10 derniers feuillets.
ZOLA: Voir également les numéros 19 et 20.