Lot n° 139

WALPOLE, Horace.

Estimation :

Isabelle et Théodore, histoire traduite de l'anglais. Paris, Lepetit, 1797.2 volumes in-18 (126 x 78 mm) de un frontispice gravé, 151 pp. pour le tome I; un frontispice gravé, 171 pp. pour le tome II; basane mouchetée, roulette d'encadrement dorée, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches dorées (reliure de l' époque). Loliée, 619. Nouvelle édition de la traduction française du Château d'Otrante, la seule sous ce titre. Texte fondateur du roman gothique, l'originale anglaise vit le jour en 1767. Exemplaire bien complet de ses 2 frontispices gravés. Bon exemplaire.