Lot n° 134

VALLÈS, Jules.

Estimation :

Jacques Vingtras. [Trilogie]. Paris, G. Charpentier, 1879-1881-1886. 3 volumes in-12 (1 x 113 mm) de 3 ff.n.ch., 396 pp.; 3 ff.n.ch., 434 pp.; 3 ff.n.ch., 376 pp., portrait en frontispice; demi-veau lie-de-vin, dos lisse, couvertures jaunes imprimées conservées (Devauchelle). Vicaire, VII, 949; Clouzot, 266. Édition originale de la célèbre trilogie du roman social de Jules Vallès (1832-1885). Le roman se compose de trois volumes: Jacques Vingtras (1879), L'Insurgé (1881), et Le Bachelier (1886). «Cette trilogie relève du roman personnel. Vallès n'y conte, en effet, que des histoires qu' il a vecues. La trilogie de Jacques Vingtras fut écrite en haie de la société. Bien que Vallès excelle dans l'observations des milieux, il est moins un observateur qu'un visionnaire» (Laffont-Bompiani). Le premier volume est présent dans la véritable édition originale, publiée sous le pseudonyme de Jean de la Rue avec le titre Jacques Vingtras (les éditions suivantes adapteront le véritable nom de l'auteur et le titre sera changé en L'Enfant. Bons exemplaires, bien établis par Devauchelle, mors légèrement frottés.