Les réfractaires. Paris, Achille Faure, 1866. In-8, demi-percaline rouge brique à coins à la Bradel, plat de papier marbré, dos lisse, non rogné, couvertures et dos conservés (V. Champs).
Édition originale.
Exemplaire offert par l'auteur à Champfleury: «A Champfleury témoignage de sympathie Jules Vallès».
Exemplaire bien complet du catalogue d'éditeur in-fine qui manque presque toujours.
Les dédicaces de Vallès sont peu courantes.
Quelques rousseurs, tâche d'encre au faux-titre certainement à l'occasion de la rédaction de l'envoi.
Provenance: Champfleury (envoi et Cat. 15 décembre 1890, n° 409.