La Guerre et la paix. Paris, Librairie Hachette et Cie [Saint-Pétersbourg, Imprimerie Trenké et Fusnot], 1879. 3 vol. in-12, demi-maroquin tête-de-nègre, plats de papier marbré, dos lisse, doublures et gardes de papier marbré, tranche de tête mouchetée, couvertures conservées (reliure circa 1950).
Rare édition originale française pour laquelle il n'a pas été tiré de grand papier.
Sans justification du tirage, il serait limité à500 exemplaires.
Bel et sobre exemplaire avec ses rares couvertures d'origines conservées de ce chef-d'oeuvre universel de la littérature.
Provenance: E. Poncet (ex-libris).