Lot n° 116

RODENBACH, Georges.

Estimation :

Bruges-La-Morte. Roman. Paris, Marpon & Flamamrion, [1892]. In-12 (186 x 117 mm) de 3 ff.n.ch., II, 223 pp.; broché, couverture originale illustrée. Édition originale. Présenté sous une couverture de Fernand Khnopff, le volume est illustré de 35 similigravures par Ch.-G. Petit et Cie. d'après les clichés des maisons de Lévy et Neurdein. Exemplaire du tirage courant. Papier légèrement jauni, rares rousseurs au début, dos avec petits manques