Lot n° 97

NIVET, Philippe dit Fanfaron.

Estimation :

Recueil de 4 pièces autour du procès contre la bande de malfaiteurs de Philippe Nivet. Paris, Pierre Simon, 1729-1730. In-4; cartonnage moderne. Recueil très intéressant contenant les jugements contre Philippe Nivet dit ‘Fanfaron', chef d'une bande de criminelles active entre 1723 et 1728. En août 1728, le meurtre des époux David au retour d'un marché d'Amiens fut finalement élucidé et Nivet, incarcéré, impliqua 68 membres de sa bande. Il mourut sur la roue le 29 may 1729: 1). Arrest de la cour du parlement definitif. Concernant quatre-vingt-cin coaccusez de la compagnie de Philippe Nivet, dit Fanfaron, sept d'entre lesquels sont condamnez aux galleres à perpetuité & à temps. 1730. 3 pp. 2). Arrest de la cour du parlement contre quatre-vingt-dixneuf accusez. Portant condamnation d'être rompus vifs, préalablement appliquez à la question ordinaire & extraordinaire, contre Philippe Nivet. 30 mai 1729. 4 pp. 3). Arrest de la cour du parlement, portant condamnation contre plusieurs coaccusez de Nivet & ses complices. Du 5 juillet 1729. 4 pp. 4). Arrest de la cour du parlement portant condamnation d'être rompu vif... contre Jean Melon, complice avec Philippe Nivet... de l'assassinat de Ménard Orfèvre, rue saint André des Arcs. 15 juin 1729. 4 pp.