Fort comme la mort. Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-8 de 2 ff.n.ch., 353 pp.; demi-basane rouge, dos lisse couverture jaune imprimée conservée (reliure de l' époque).
Clouzot, 198; Vicaire, V, 620.
Édition originale.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe «à monsieur Valentin Simond bien amicalement, Guy de Maupassant».
Important patron presse, Valentin Simond (1842-1900) dirigea entre autres, l'Écho de Paris où
Maupassant publia plusieurs nouvelles dont le texte fantastique Qui sait ? qui sera repris dans
L'Inutile Beauté.
Papier jauni, sinon bon exemplaire.