Une vie (l'humble vérité). Paris, Victor Havard, 1883. In-8, demimaroquin corail à coins, plats de papier marbré oeil de chat, dos à nerfs richement décoré, doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, couvertures et dos conservés (Bretault).
Édition originale.
Communément considérée, à juste titre, comme l'édition originale des oeuvres de Maupassant la plus difficile à trouver sur le marché, les exemplaires en belle reliure de l'époque sont de toute rareté. Cet élégant exemplaire en fait partie avec cette fine reliure dix-neuvièmiste signée de Joseph Bretault.
Totalement exempt de rousseurs, il est conservé avec ses couvertures et dos.
Dos imperceptiblement ombré, petits frottements aux coins, le dernier feuillet, blanc, comporte un manque de papier en bordure.