Notes sur André Gide 1913-1951. Paris, Gallimard, 1951. In-8
(184 x 117 mm) de 15 pp., 2 ff.n.ch.; maroquin brun, plats de papier glacé beige sertis d'un filet doré, plat supérieur avec auteur, titre et date dorés, dos lisse (P.L. Martin, 1955).
Édition originale.
Exemplaire numéro 8 des 10 sur Japon Impérial (premier grand papier).
C'est chez Gallimard à la toute jeune Nouvelle Revue française que Roger Martin du Gard publia son roman Jean Barois qui lui permit de se lier d'amitié avec André Gide. Ces notes publiées peu après la mort de l'auteur des Nourritures terrestres, évoquent l'une des plus enrichissantes rencontres littéraires.
Bel exemplaire du rare tirage sur grand papier, bien établi par Pierre Lucien Martin.