Le Sang des dieux. Avec un dessin d'après Gustave Moreau. Paris, Lemerre, 1882. In-12, broché, couverture imprimée.
Édition originale du premier livre de Jean Lorrain.
Exemplaire offert par l'auteur à Philippe Burty: «à M. Philippe Burty sympathique et très humble hommage Jean Lorrain».
Belle provenance, Philippe Burty fut l'un des premiers défenseurs des impressionnistes et promoteur du japonisme. L'exemplaire comporte plusieurs corrections manuscrites de Jean
Lorrain.
Ancienne restauration au dos.
L'un des500 exemplaires sur papier vélin teinté.