Discours lamentable, sur l'attentat & parricide commis en la personne de très-heureuse mémoire Henry IIII. Roy de France & de Navarre. Ensemble des souspirs de la France, sur la mort d'iceluy, avec la fidelité des François. Lyon iouxte la copie imprimée à Paris, 1610. Plaquette in-8 (170 x 109 mm) de 16 pp.; percaline bleu, ex-libris doré au plat supérieur, dos lisse.
Édition provinciale, imprimée sur celle de Paris. Relation de l'assassinat d'Henry IV par Ravaillac le 14 mai 1610
Provenance: Frédéric Lachèvre (ex-libris).