Les Aventures de Caleb Williams, ou Les Choses comme elles sont. Traduites de l'anglais [par le comte Germain Garnier]. Paris, H. Agasse, l'an IV de la République [1796]. 2 volumes in-8 (196 x 120 mm) de XII, 358 pp., 1 f.n.ch. (errata) pour le tome I; 2 ff.n.ch., 344 pp., 1 f.n.ch. (errata) pour le tome II; demi-basane, dos lisses orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque)
Quérard, III, 392.
Édition originale de la traduction française.
William Godwin est l'un des plus importants précurseurs des pensées anarchistes. Les Aventures de Caleb
Williams reflète ses sentiments d'indignation contre les vices de la société. Sa fille, Mary, future épouse de Percy
Shelley sera l'auteure de Frankenstein.
Sans le premier feuillet blanc du vol. I (identique à l'exemplaire numérisé sur Gallica); mors partiellement fendus.
Provenance: ex-libris H. Hottinguer.