Les Possédés (Bési). Traduit du russe par Victor
Derély. Paris, librairie Plon, sans date [1886]. 2 volumes in-8 (185 x 115 mm) de 2 ff.n.ch. 375 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 410 pp. pour le volume II; demi-percaline verte, dos lisse, couvertures jaunes imprimées conservées (reliure de l' époque).
Édition originale de la première traduction française.
«Cette oeuvre, l'une des plus importante de l'auteur [et] toute pamphlétaire, a été bientôt submergée et altérée par la vision mystique et prophétique de l'auteur» (Laffont-Bompiani).
Légèrement jauni, petites déchirures à la couverture.