Lot n° 47

CEARD, Henry.

Terrains à vendre au bord de la mer. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1906.
In-12 (177 x 113 mm) de 2 ff.n.ch. 775 pp.; demi-chagrin noisette, couverture jaune conservée (reliure de l' époque).
Talvart-Place, II, 330:5.
Édition originale.
«... roman total -à la fois roman d' idées, roman d'art, roman poème... surtout, et dans tous les sens du terme, roman musical - ce livre remarquable pourrait être rapproché des romans de Thomas Mann». (Jean-Louis Cabanes in Romantisme,2002, pp.110-112)
Exemplaire portant un envoi: «à mon vieil ami Gauthier un gros livre et une grosse amitié littéraire, Henry Céard».
Le volume est enrichi d'un long poème autographe inédit rédigé sur le faux-titre, ainsi qu'une lettre adressée au même datée 19 juillet.