Lot n° 46

CASANOVA.

Résultat : Non Communiqué
Mémoires, extraits de ses manuscrits originaux. Publiés en Allemagne par G. de Schutz. Paris, Tournachon-Molin, 1825-1829. 14 volumes in-12 (167 x 98 mm); demibasane prune, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Première édition en français des Mémoires de Casanova, dont la publication a connu de nombreuses péripéties. Composées en français, les Mémoires furent publiés pour la première fois en allemand par l'éditeur Brockhaus à Leipzig, après avoir reçu le manuscrit des enfants de l'auteur. Il le fit traduire et l'édita à Leipzig de 1822 à 1828. L'éditeur parisien Tournachon, flairant le succès commercial, fit immédiatement retraduire cette édition de l'allemand au français par l'homme de lettres et homme politique François-Jean-Philibert Aubert de Vitry (1765-1849). Ce fut la première édition française à être diffusée.
Quelques rousseurs et taches, titre du volume VI et faux-titre du vol. 14 sur onglets, ainsi que la page 241/242 du vol. 5, pp. 54/55 du vol. VII mal placée; reliures un peu frottées et dos passés.